108
CAEIRO, Francisco José, 1890-1976 - (5 títulos)
Estimate
60 - 0
Session 1
4 May 2023
Hammer Price
Register to access this information.Description
1) Discurso proferido no acto da posse como Ministro das Colónias, interino, no dia 8 de Junho de 1942. Lisboa : [s.n.], 1942.- 15, [1] p. : (26 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) Quedas de água. (Esbôço económico-jurídico). Coimbra : França & Arménio - Editores, 1919.- XII, 172 p. : (21 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa em chagrin encarnado. Capa de brochura anterior conservada. Com dedicatória autógrafa.
3) O Arquiduque Alberto de Austria. Vice-Rei e Inquisidor-mor de Portugal, Cardeal legado do Papa, governador e depois soberano dos Países Baixos - história e arte. Lisboa : Edição de autor, 1961.- 566, [4] p. : il. (34 extratexto) : (24 cm) : broch. Exemplar em bom estado de conservação com pequenos defeitos na capa de brochura. Muito ilustrado em extratexto. Com dedicatória autógrafa.
4) Raizes históricas do fomento agrário alentejano. Isolamento, pelo método histórico, de algumas soluções fundamentais. Évora : [s.n.], 1969.- 51, [1] p. : il. (1 extratexto) : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia de carneira encarnada, com cantos, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
5) Reabilitação do Historiador Seiscentista D. Agostinho Manuel e Vasconcelos. Lisboa : Academia Portuguesa da História, 1972.- 203, [3] p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação inteira de carneira, com títulos e ferros a ouro na lombada e pasta anterior. Conserva as capas de brochura. Com uma significativa dedicatória autógrafa.
Category
Books and Manuscripts
Closed Auction