100

CAÇA - (4 títulos)

Estimate

100 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) JOÃO I REI, 1357-1433; PEREIRA, Francisco Maria Esteves, 1854-1924 (ed.)
Livro da Montaria feito por D. João I rei de Portugal conforme o Manuscrito n.º 4352 da Biblioteca Nacional de Lisboa.- Publicado por Ordem da Academia das Sciencias de Lisboa por Francisco Maria Esteves Pereira. Coimbra : Imprensa da Universidade. 1918.- LXV, [1], 466, [2] p. : il. (VI extratexto) : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação em meia de carneira com cantos, conserva as capas de brochura. Ilustrado com 6 ilustrações de tema cinegético.
2) LEITE, António Pedro de Sousa,- Falcoaria e literatura cetreira em Portugal: seus antecedentes germano-castelhanos. Lisboa : Academia Portuguesa de Ex-líbris, 1967.- 19, [1] p. : (27 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
3) LEITE, António Pedro de Sousa,- O bispo de Lamego D. João da Costa e sua compilação de livros de cetraria no manuscrito Sloane 821 do Museu Britânico. Lisboa : Academia Portuguesa de Ex-líbris, 1967.- 19, [1] p. : (27 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
4) MENINO, Pero, Séc. XIV / LAPA, M. Rodrigues, 1897-1989 (coment.). Livro de Falcoaria de Pero Menino. Publicado, com introdução, notas e glossário por Rodrigues Lapa. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1931.- LXVII, [1], 91, [1] p. (3 fac-simile) : (23 cm.) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia de pergaminho com cantos, capas de brochura conservadas. Primeira edição, deste importante tratado de falcoaria.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction