79

BOSSUET, Jacques Bénigne, 1627-1704, (trad.); WALLON, Henri, 1812-1904 (edit.); BIDA, Alexandre, 1813-1895 (ilust.) Les Saints Evangiles. Traduction de Bossuet.

Estimate

1.200 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

Paris : Librairie Hachette et Cie., 1873.- 2 vols. : [8], 155, [1] p. , [63 ilust.]; [12], 175, [1] p., [65 ilust.] : (56x42 cm) : em folhas dentro de portfólio do editor, com defeitos. Muito bem conservado. "Exemplair N.º 2 - Imprimé pour Robert d'Orléans duc de Chartres". Apresenta um ex-libris da "Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo". Estes 2 imponentes volumes, são resultado de um trabalho colectivo que levou mais de 12 anos a realizar e um custo astronómico, para a época, de um milhão de francos, são um monumento da tipografia francesa do século XIX. Entre os poucos exemplares disponíveis em bibliotecas e livrarias não conseguimos encontrar outro como este, em folhas acondicionado dentro de portfólios e com a menção nominal, impressa na mesma tipografia e papel. "Les grandes planches de cette édition de Saints Évangiles ont été dessignées par M. Bida et gravées a l'eau-fort sous la direction de M. Ed. Hèdouin par Mme. Henriette Browne, MM. Bida, Bodmer, Bracquemond, Chaplin, Deblois, Flameng, L. Gaucherel, Gilbert, Ed. Girardet, Haussoullier, Ed. Hédouin, Massard, Mouilleron, Célestin Nanteuil, Veyrassat. Les ornemens du texte Titres, Têtes de Chapitres, Lettrines et Culs-de-lamp onte été dessinés par M. Ch. Rossigneux et graves sur acier par M. L. Gaucherel - Les caractères typographiques ont été gravés spécialement pou ce livre par M. Viel-Cazal d'aprés les dessins de M. Ch. Rossigneux - Le impression en taille-douce des grand planches et des ornements a été executée avec le concours de MM. Ed. Hédouin et F. Viel-Cazal, par M. A. Salmon. L'impression typographique a été exécutée par M. J. Claye sous la direction de M. F. Viel-Cazal.- Le papier a été fabrique par MM. C. et J. Honig Breet, a Zaandyle (Holland) l'encre typographique par M. Ch. Lorilleux"

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction