42

BONATERRE, Pierre Joseph, 1752-1804

Estimate

350 - 500

Session

18 December 2014

Description

Tableau encyclopédique et methodique des trois règnes de la nature, didié et présenté a M. Necker, Ministre d’Etat et Directeur Général des Finances. Ichthyologie. Paris, Chez Panckoucke - Libraire, M. DCC. LXXXVIII [1788]. - LVI- 215, [1] p. : (100 gravuras) : (29 cm) : Enc. Bom exemplar. Pequeno defeito (rasgão, restaurado) na p. XXIII, sem prejuízo do texto e na p. 59 (consolidação do papel) com certo prejuízo do texto. Uma ligeira mancha de água afecta o exemplar, junto ao festo, da estampa 82 até final. A estampa 24 encontra-se encadernada em posição invertida. Encadernação inteira de carneira, da época, com ferros a ouro na lombada, bem conservada. Ilustrado em extratexto com 100 gravuras de peixes, abertas por Benard. Texto impresso a duas colunas.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction