Auction 52 Books & Manuscripts

20

BANHA, Teotónio, 1785-1853

Estimate

100 - 200

Session

17 December 2015

Description

Apontamentos para a historia da Legião Portugueza ao serviço de Napoleão I mandada sair de Portugal em 1808. Narrativa do tenente Theotonio Banha (...) commettida ao capitão Claudio de Chaby. Lisboa: Imprensa Nacional, 1863. 146, [2] p. : (1 estampa) : (23 cm) : Enc. Muito bom exemplar. Encadernação artística, coeva, inteira de marroquim grená com títulos e ferros a ouro na lombada e ferros a ouro nas pastas e seixas, corte das folhas dourado. Ilustrado com uma litografia em extratexto mostrando os uniformes portugueses infantaria e cavalaria desta legião. Raro.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction