28

AZPILCUETA, Martín de, 1492-1586 ; RODRIGO DO PORTO, O.F.M.

Estimate

1.200 - 2.000

Session

18 December 2014

Description

Manual de confessores & penitentes que clara & breuemente contê a vniuersal & particular decisão de quasi todas as duuidas, q nas cõfissões soê occorrer dos peccados, absoluições, restituições, cêsuras & irregularidades: cõposto antes por hu religioso da ordem de S. Francisco da prouincia da Piedade. E visto & em algûs passos declarado polo muy famoso Doutor Martim de Azpilcueta Nauarro (...) E depois cõ summo cuidado, diligêcia & estudo, tã reformado & acrecêtado polo mesmo Author & o dito Doutor em materias, sentenças, allegações & estilo q pode parecer outro, com Reportorio copioso no cabo. Anno de M. D. LII. Vendense em Coimbra a cento & sessenta reaes em papel. (no colofon) In inclyta Conimbrica : Ioannes Barrerius et Ioannes Aluarez excudebãt, die Diua Luciae Sacro 1552. [8], 953, [39] ; (32 p. Dalgûas pregûtas acerca dos religiosos) : (16 cm) : Enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com pequeno restauro no rosto e últimos fólios, encadernação recente em inteira de carneira. Segunda edição, rara. [Palau, 21282]

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction