4

[ALCORÃO MANUSCRITO MUGHAL ILUMINADO (SÉC. XVII/XVIII)]

Estimate

1.500 - 3.000

Session

18 December 2014

Description

[Alcorão, Sura do,]. - [1], [58], [38] f. : (14 cm) : Enc. (com caixa). Muito bom exemplar. Magnífica encadernação antiga com falta da pestana, em marroquim, à maneira oriental, com ferros a ouro nas pastas e embutidos a ouro e seco nas pastas, ostentanto motivos vegetalistas, protegida por caixa moderna, de esmerada execução, em chagrim, e interior em seda. Composto por 58 fólios de texto e 39 brancos: um no início e os restantes no final. O texto, um naskhi regular, comum nos textos corânicos orientais desde o séc. XII, é envolto em cercadura dupla, a tinta e ouro, apresentando no início uma muito bela iluminura com motivos vegetalistas. Peça única.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction