287

TEIVE, Diogo de, ca. 1514- ca. 1565

Estimate

1.200 - 2.000

Session

18 December 2014

Description

De Rebus Hispanicis, Lusitanicis, Aragonicis, Indicis & Aethiopicis. Damiani à Goes, Lusitani, Hieronymi Pauli, Barcinonensis, Hieronyni Blanci, Caesaraugustani, Iacobi Teuji, Lusitani, Opera. Coloniae Agrippinae: Officina Birkmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1602. - [24], 484 p. ; (15 cm) : Il. : Enc. Muito bom exemplar. Artística encadernação francesa da primeira metade do séc. XIX ao gosto jansenista inteira de pele castanha assinada Pouillet. Ilustrado com um retrato de Damião de Góis na pág. [7], raro.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction