140
GALVÃO, Henrique, 1895-1970
Estimate
150 - 250
Session
18 December 2014
Hammer Price
Register to access this information.Description
Outras terras outras gentes (viagens em África). Primeiro volume (e segundo volume). Porto: Empresa do Jornal de Notícias-Litografia Nacional, [s.d. 194?]. 2 vols. : 625, [15] p. [paginação seguida nos 2 volumes] : (30 cm) : Il. : Enc. Muito bom exemplar. Profusamente ilustrado no texto e em extratexto, com colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Eduardo Malta, Fausto Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, com fotografia de Elmano da Cunha e Costa. Encadernação do editor, em carneira, com ferros a ouro e a seco nas pastas e lombadas, mantendo as capas de brochura.
Category
Books and Manuscripts
Closed Auction